Пророссийский депутат Сейма Польши загасил огни Хануки

Иудеи и католики выступили с осуждением антисемитского инцидента, после того как пророссийский депутат Сейма Польши Гжегож Браун загасил огни Хануки

Иудеи и католики выступили с осуждением антисемитского инцидента, после того как пророссийский депутат Сейма Польши Гжегож Браун загасил огни Хануки, подпортив начало работы проевропейского правительства

Крайне правый депутат польского парламента 12 декабря 2023 потушил свечи в меноре, которые были зажжены в честь еврейского праздника Ханука, вызвав беспорядки и скандал, — как раз когда новое проевропейское правительство начало свою работу, сообщает AP.

Все основные политические силы быстро осудили беспрецедентный инцидент Гжегожа Брауна, одного из самых противоречивых депутатов в Сейме, и заявили, что в парламенте не будет терпимости к антисемитскому и ксенофобскому поведению.

Браун, пророссийский член партии Конфедерация, в 2022 ложно утверждал, что существует заговор с целью превратить Польшу в «еврейское государство», и призывал к криминализации гомосексуализма.

Спикер парламента Шимон Головня назвал этот поступок «абсолютно скандальным» и выдворил Брауна с дневной сессии парламента, выразив надежду, что «он вернется не скоро». Он сказал, что сообщил о нем в прокуратуру.

Парламент также наложил на Брауна максимально возможный финансовый штраф, вынудив его потерять половину трехмесячной зарплаты и суточных за полгода.

«Польша является домом для всех религий», — сказал Головня.

Судя по видеозаписи происшествия, Браун схватил огнетушитель и потушил свечи на меноре. Облако дыма и белого порошка заполнило помещение.

Раввин Шалом Бер Стамблер, который руководил церемонией Хануки, как он делает это в течение 17 лет, рассказал Associated Press, что празднование прошло мирно и только что закончилось, когда внезапно разразился хаос, и он узнал, что Браун тушит свечи шестого дня Хануки.

Люди умоляли его остановиться, а женщина, член еврейской общины, попыталась остановить Брауна. Струя огнетушителя попала ей в лицо, и после этого ей потребовалась медицинская помощь.

Ежегодно члены еврейской общины присутствуют на зажжении меноры в парламенте.

«Он делал это очень жестоко», — добавил Стамблер, говоря о Брауне.

Инцидент сорвал важный день в парламенте Польши, когда новоизбранный премьер-министр Дональд Туск произнес свою инаугурационную речь. Туск в своей речи пообещал, что его правительство потребует, чтобы западный мир продолжал оказывать помощь Украине и чтобы она была стабильным союзником США и НАТО.

Он решительно осудил антисемитский инцидент, заявив: «Это неприемлемо, это никогда не должно повториться. Это позор».

Томаш Пятек, польский журналист-расследователь, исследовавший Брауна, задокументировал его поездку в Россию для встречи с Леонидом Свиридовым, российским пропагандистом Кремля, который был выслан из Польши и Чехии по подозрению в шпионаже.

Пятек сообщил агентству AP, что Браун «представляет себя врагом современной западной цивилизации», который также пропагандирует антипротестантскую ненависть.

Инцидент во вторник задержал вотум доверия правительству Туска, и даже парламентская группа партии Брауна осудила его поведение.

Стамблер, раввин общины Хабад, сказал, что, почувствовав, что Браун хотел сорвать день, когда многие люди были счастливы после избрания Туска, и произнес свою инаугурационную речь в парламенте.

«Кто-то пытался его уничтожить», — сказал Стамблер. «И я думаю, что эффект противоположный. Теперь будет еще больше осознания того, насколько необходима толерантность, насколько она важна».

После происшествия свечи зажгли снова (на верхнем фото).

Посол США Марк Бжезинский написал в Твиттере: «Я возмущен отвратительным антисемитским актом, совершенным сегодня одним из польских членов парламента».

Инцидент также осудила католическая церковь Польши.

«Мне стыдно, и я прошу прощения у всей еврейской общины Польши», — написал в Твиттере кардинал Гжегож Рысь, возглавляющий комитет по диалогу с иудаизмом.

Пророссийский депутат Сейма Польши загасил огни Хануки
Рабочие приводят в порядок менору, на которой вновь горят огни Хануки.

 

Читайте также:

Зеленского не взяли в «главные мировые евреи» в Израиле

Банк Ватикана опроверг «домыслы» о деньгах РФ в нем

2022:

Папа Франциск обсудил с президентом Польши войну в Украине

В польских школах падает посещаемость уроков религии

2021:

В Президентском дворце Польши зажгли свечи в честь Хануки

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber